Интернет бомжи

Ха ха, может быть и не новость, но прочитал очень интересную бизнес идею так называемых интернет бомжей. Если кто читал, то не обессудьте за повтор. А кто не читал - прочитайте, очень интересно. В целом, по итогам статья сделал вывод - я тоже чтоль интернет бомж? Получилось да )))
Итак, сама статейка (опубликована в Журнале Хакер).
.
История людей, сумевших заработать на квартиру в интернете.
У них не было ни квартиры, ни машины. У них не было фактически ничего, кроме фанатичной уверенности в том, что они смогут заработать в интернете. И вот, несмотря на насмешки и скепсис, некоторые из них живут в собственных апартаментах, а другие получают такие деньги, которые многим даже и не снились. Ох уж эти бомжи!
Блог http://homelessinmoscow.blogspot.com, первая запись от 06 марта 2006 года:
Цель этого блога показать, реально ли приобрести квартиру в Москве практически с нуля за 10 месяцев, а точнее до нового 2007 года.
Этого человека зовут Александр. Он живет в Москве и работает на обычной работе с зарплатой $600 в месяц (плюс $50-200 премиальных). Вдобавок он занимается поисковой оптимизацией для двух сайтов, прося за свои услуги довольно смешные деньги ($250), и параллельно развивает несколько своих проектов, которые, благодаря рекламе Google AdSense, приносят ему около $1000 в месяц. В общей сложности получается примерно $2000, что в принципе неплохо, даже по московским меркам, но только не в том случае, если ты решил зарабатывать на квартиру. Именно такое решение принял Александр. И с того дня стал делиться с читателями блога «Московский бомж» сведениями о своих делах, проектах и их финансовой успешности. На информацию не скупился, рассказывал о личном опыте, раскрывал секреты, реально помогающие тем, кто до этого момента был крайне далек от заработка в инете. Неудивительно, что число читателей росло как на дрожжах, а в Сети стали возникать блоги последователей и подражателей: сначала «Киевский бомж» , потом «Кишиневский». Александр (Московский бомж) фактически стал первооткрывателем, а многие его действия превратились в традицию движения, без выполнения которых человеку проблематично приобрести статус интернет-бомжа.
.
Кто такой бомж?
Интернет-бомж — это не просто человек, который хочет заработать в интернете и повсеместно трубит об этом. С самого начала формировалась своего рода идеология интернет-бомжей. Итак, каждый интернет-бомж должен:
1. Завести блог на blogspot.com. Именно эта площадка пользуется наибольшей популярностью среди интернет-бомжей. Правда, позже некоторые из них все-таки переезжают на standalone-блог с доменом второго уровня, то есть покупают хостинг, устанавливают движок и ведут свои записи уже там.
2. Поставить цель. Как правило, в качестве цели выбирается заработок на что-то почти недосягаемое, как квартира в Москве или дорогостоящая машина. Не выполнить ее, как показывает практика, не равносильно поражению. Важно, что столь сложная задача является отличным инструментом повышения мотивации.
3. Делиться опытом. Большинство интернет-бомжей регулярно рассказывают о том, как они зарабатывают свои тысячи долларов. Поступая так, они не только помогают еще неопытным читателям и повышают свой авторитет в тусовке, но еще и привлекают людей (рефераллов) к партнерским программам, за что получают свой процент.
4. Танцевать финансовый стриптиз. Ежемесячный пост о доходах (и часто – расходах), с рассказом, какая из партнерских программ или сервисов принесла деньги — это, пожалуй, самый лакомый кусочек, которого с нетерпением ждут тысячи читателей.
Несмотря на то, что сам Московский бомж относится к своей деятельности очень скромно, говоря, что он просто делает сайты и пытается на них заработать, это не помешало ему уже в ноябре 2007 года перепрыгнуть планку накоплений в один миллион рублей. И пусть покупка квартиры временно откладывается, он смог сделать гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, а именно доказать что большие деньги в интернете доступны всем и каждому.
.
Может быть, попробуем?
Когда еще бы ты захотел стать бомжем? Да никогда! А вот в интернете – запросто. Если у тебя есть огромное желание зарабатывать и IQ выше комнатной температуры, то почему бы не попробовать? Один из вопросов, который волнует абсолютно всех новичков: сколько нужно денег, чтобы начать? Давайте оставим все гадания передаче «Битва экстрасенсов» и послушаем мнение одной из самых перспективной в этой сфере личности – Нижегородского бомжа:
По сути, чтобы зарабатывать в интернете, нужно всего лишь желание и сам интернет. Лично я не вложил в этот бизнес ни цента, но за восемь месяцев довольно неплохо поднялся, и мои доходы продолжают расти. Дело в том, что на начальном этапе можно использовать бесплатные хостинги, доменные имена третьего уровня и развивать все самостоятельно с помощью поисковой оптимизации – это, конечно, увеличивает срок получения желаемой отдачи, но и затраты сводятся к нулю.
Однако глупо надеяться, что все начнет получаться с первого дня. Новичков ждет масса ошибок, избежать которых подчас невозможно. Но, по большому счету, никаких секретов тут нет. В чем секрет акробатов или шпагоглотателей? Просто несколько сот дней практики! Значит, и тебе нужно настроиться на тяжелую кропотливую работу, отдачу от которой ты сможешь почувствовать лишь через несколько месяцев. А пока нам стоит сделать первый шажок по дороге в прекрасное будущее, который будет заключаться в выборе подходящей партнерской программы.
Наиболее выгодные финансовые условия предлагают западные партнерские системы, но работать с ними не всегда удобно.
И вот почему:
1. Языковой барьер. Если твои знания английского на уровне «дую спук инглиш?», то общение с администрацией, чтение правил и форумов будет весьма проблематично. Это, конечно, создаст дискомфорт при работе с системой и обернется потерей драгоценного времени. Время, как известно – деньги.
2. Выплаты. Даже если партнерская программа тебя устраивает на все 100%, не торопись подключаться к ней! Многие зарубежные системы делают выплаты через сервисы, которые трудно или почти невозможно обналичить в России и странах СНГ. Выходом из ситуации может стать письмо с просьбой ввести поддержку альтернативной системы – обычно администрация охотно идет навстречу пользователям.
Как я и говорил, успех бомжей заключается в том, что они активно делятся опытом со своими читателями, а иногда даже делают подарки в виде ценных сюжетов или специализированного софта – как правило, самописного, который, естественно, просто так в интернете не скачаешь. Поэтому заинтересовавшись выбором партнерской программы, не поленись проштудировать архивы постов. Уверяю тебя: найдешь массу полезной информации и быстро въедешь в тему. Вот лишь пример такого поста (опытом делится товарищ Maulnet):
Новичку я могу порекомендовать продавать казуальные игры, например, через GameBoss или западный аналог. Почему? Потому что это нетрудно. Также советую партнерские программы, связанные с азартными играми, ставками – тут лучше зарубежные, конечно, но и на русских можно заработать.
.
Перечислим главные моменты, на которые обращают внимание интернет-бомжи при выборе системы:
1. Наличие промо-материалов. Если они есть – вопрос о подборе контента будет решен автоматически и тебе останется всего лишь раскрутить сайт.
2. Возраст программы. Старикам, как водится, почет и уважение, даже если речь идет о сервисе в интернете.
3. Оперативная поддержка. Перед началом работы рекомендуется потестить службу поддержки – в будущем это сохранит тебе немало нервных клеток.
4. Положительные отзывы. А ещё лучше, если отзывы будут от авторитетных людей, ведь тогда они послужат гарантом качества и надежности системы.
И, конечно же, не стоит забывать про основные ресурсы, где можно получить подробную информацию о ведущих программах и оперативную помощь по накипевшим вопросам: www.master-x.com, www.searchengines.ru.
.
Между строчек
С каждым днем в России появляется всё больше людей, которые мечтают начать карьеру интернет–бомжа и ради своей идеи готовы бросить даже постоянную работу. Как ни прискорбно, но в нашей стране пока трудно получать достойную зарплату, горбатясь «на дядю». Неудивительно, что многие хотят работать на себя. И в этом плане интернет — это чрезвычайно перспективная область. Чего стоит тот же Google, который всего за несколько лет смог стать многомиллиардной компанией и дал возможность людям со всего мира зарабатывать тысячи долларов с помощью своих сервисов.
.
Profile: Киевский бомж
В отличие от Московского бомжа, имевшего хороший постоянный заработок, судьба Киевского бомжа складывалась иначе. В сентябре 2006 года переехав в Киев, он внезапно потерял доступ к финансовым потокам: старой работе, прежним клиентам и заказам. В итоге оказался без прописки и средств к существованию, а заодно и возможности вернуться обратно в родной город. Вот тогда-то он и решил, что должен за десять месяцев заработать на «двушку» в панельном доме с видом на Днепр (homelessinkiev.blogspot.com). Занимаясь исключительно менеджментом интернет контента или, как это принято называть, SEO! Доходы за первый месяц были далеки от фантастических: $40 на AdSense и еще около $200 на всяких подработках. Баланс был строго в минусе. Надо сказать, расклад не сильно отличался от начинаний других бомжей. Но уже через пару месяцев новоиспеченному киевлянину удалось заработать $932 (на рекламе AdSense, разработке сайта, хостинге и поисковой оптимизации), и доходы продолжали расти. Почему я рассказываю о Киевском бомже? Потому что ровно через 10 месяцев он добился поставленной цели, купив квартиру! О том, сколько усилий пришлось приложить и на какие жертвы пришлось пойти, можно прочитать в архивах на его официальном сайте.
.
Profile: Кишиневский бомж
Пять лет назад у этого человека была зарплата $50 в месяц. Еще год назад – всего $400, но именно тогда ему удалось продать свой первый товар на Amazon.com. Под действием невероятной эйфории закипела бурная деятельность: эксперименты с umax, дорвеи, партнерская продажа музыки, AdSense, магазины с таблетками и т.д., и т.п. В итоге за прошлый год получились весьма неплохие результаты:
Umax – 17500
mр3 – 5300
amazon – 2500
google – 1060 + 540
glavmed – 500
klikvip – 470
sape – 350
juebucks – 60
porn – 30
Виджеты – 50
Итого получилось $28400 в год плюс $5000 основной зарплаты в инете в качестве дизайнера. Все подробности о том, как это получилось, ищи в блоге на homelessinchisinau.blogspot.com
.
Profile: Дмитрий Давыдов
Этот человек не относится к семье бомжей. Автор и ведущий блога «Маркетинг в маленьком городе» (davydov.blogspot.com) в 16 лет уехал школьником по обмену в США и застрял там на шесть лет. За это время Дима получил высшее микробиологическое образование и стал работать в научной лаборатории. В 2001 году вернулся в Россию. Начал помогать российским шароварщикам сначала переводами, а затем и продвижением их продуктов на западные рынки. С удивлением обнаружил, что в России есть несколько тысяч людей, которые зарабатывают в интернете приличные деньги. После чего принял решение открыть с напарником собственный шароварный-дискаунтер (www.deprice.com). Потом появились и другие проекты по разным направлениям, типа PickyDomains.com. В последнее время Дмитрий переключился на аффилиатные проекты. Главная мечта: к тридцатилетию воплотить идею, которая принесла бы миллионный доход.
.
WWW
http://homelessinkiev.blogspot.com – Киевский бомж
http://homelessinmoscow.blogspot.com – Московский бомж
http://homelessinizhevsk.blogspot.com – Ижевский бомж
http://homelessinspb.blogspot.com – Питерский бомж
http://homelessinxapbkob.blogspot.com – Харьковский бомж
http://homelessinchisinau.blogspot.com – Кишиневский бомж
.
WARNING
Один из немаловажных вопросов в деятельности интернет-бомжей: «Стоит ли платить налоги?» Спрашивали – отвечаем! На связи профессиональный юрист Александр Григорьев: «Если Вы не оформлены документально на работу с партнерской программой, то Вы, как лицо, получающее доход, обязаны заплатить налоги».